Tabla de Posiciones Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

El dia 7 de octubre 2011 se enicio las Eliminatorias Sudamericanas rubo a Brasil 2014. En total se jugaran 18 Partidos.

La selección de Brasil en su calidad de organizador, ya está clasificado para el certamen, por lo que en esta edición participarán las nueve selecciones restantes.

Los cuatro primeros lugares de la tabla de posiciones clasificarán directamente al Mundial, El finalizado en quinto lugar disputará el último cupo en una llave de ida y vuelta (repesca) contra el quinto clasificado de la AFC.

Resultados Fecha 17 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

FechaLocalHoraVisitante
11/10/13Venezuela1 – 1Paraguay
Ecuador1 – 0Uruguay
Colombia3 – 3Chile
Argentina3 – 1Perú

Tabla de Posiciones Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

#EquipoPts.PJPGPEPPGFGCGD
1Argentina32169523515+20
2Colombia30169342713+14
3Chile28169162925+4
4Ecuador25167452016+4
5Uruguay25167452525+0
6Venezuela20165561420-6
7Perú15164391726-9
8Bolivia12162681730-13
9Paraguay121633101731-14

Nota

- Los 4 Primeros de la tabla clasifican directamente al mundial Brasil 2014.
- Equipo del quinto puesto Clasifica al repechaje
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos
GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación fecha 18 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

FechaLocalHoraVisitante
15/10/13Uruguay3 – 2Argentina
Paraguay1 – 2Colombia
Chile2 – 1Ecuador
Perú1 – 1Bolivia
1 Punto2 Puntos3 Puntos4 Puntos5 Puntos (2 Puntos)
Loading ... Loading ...
Artículos Relacionados:
Comentarios:
Deja tu comentario:

Fecha 17, Eliminatorias Brasil 2014

FechaLocalHoraVisitante
11/10/13Venezuela1 - 1Paraguay
Ecuador1 - 0Uruguay
Colombia3 - 3Chile
Argentina3 - 1Perú

Tabla de Posiciones Brasil 2014

NoEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
1Argentina2914851301119
2Colombia261482422913
3Chile241480624213
4Ecuador221464418144
5Uruguay221464422220

Fecha 18, Eliminatorias Brasil 2014

FechaLocalHoraVisitante
15/10/13Uruguay3 - 2Argentina
Paraguay1 - 2Colombia
Chile2 - 1Ecuador
Perú1 - 1Bolivia